22.12.09  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Белозерске по привычным теперь причинам закрыли одно из кафе.


Кафе «Гюмри» в Белозерске не будет работать 45 суток из-за нарушений правил пожарной безопасности. 14 декабря 2009 года главным государственным инспектором Белозерского района по пожарному надзору составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в отношении индивидуального предпринимателя А. за нарушение правил пожарной безопасности в здании кафе «Гюмри».

При проверке выявлены многочисленные нарушения: план эвакуации людей в случае пожара не согласован в территориальном подразделении Госпожнадзора, на путях эвакуации не размещены стандартные знаки пожарной безопасности, в помещениях на видных местах не установлены таблички с указанием номера телефона вызова пожарной охраны. Первичные средства пожаротушения (огнетушители) размещены не в соответствии с требованиями нормативных документов по пожарной безопасности.

Кроме того, отсутствует проектная документация и технические условия на монтаж и реконструкцию осветительного оборудования, а также определение категории обеспечения надежности электроснабжения. Монтаж электропроводки за подвесными потолками из сгораемых материалов выполнен не в металлических трубах, коробах. В кафе «Гюмри» неисправна автоматическая установка пожарной сигнализации, запасной выход загроможден, двери эвакуационного выхода открываются не по направлению выхода из здания. Для отделки, облицовки и окраски стен и потолков на путях эвакуации применены горючие материалы.

Протокол об административном правонарушении направлен в Белозерский районный суд. При определении меры наказания суд принял во внимание то, что часть выявленных нарушений являются грубыми, непосредственно создающими угрозу возникновения пожара в месте нахождения значительного количества людей. По постановлению суда срок административного приостановления деятельности кафе «Гюмри» составляет 45 суток, сообщает служба судебных приставов.

Судебные приставы отдела по Белозерскому району незамедлительно исполнили постановление суда. Эксплуатация здания кафе «Гюмри» в Белозерске приостановлена на 45 суток. У индивидуального предпринимателя А. есть возможность ходатайствовать о досрочном прекращении административного приостановления деятельности после устранения всех выявленных нарушений правил пожарной безопасности.