21.12.09  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде вынесен более мягкий приговор шайке грабителей.


Кассация сделала свое дело. Рассмотрев кассационную жалобу, Вологодский областной суд принял решение о смягчении приговора в отношении ранее осужденных Александра Богдана и Александра Микехина, которые в мае этого года действовали в составе шайки в Кадуйском районе. Согласно этому решению, Микехин приговорен к условной мере наказания, а Богдан проведет менее двух лет в колонии-поселении (вместо колонии строгого режима), сообщает пресс-служба УВД по Вологодской области.

Тогда в грабеже участвовал еще старший брат Александра Богдана, Дмитрий, а также Михаил Тузов. Отметим, что последний до этого буквально несколько дней освободился из мест лишения свободы. Кстати, именно Тузов предложил братьям Богданам и 19-летнему Александру Микехину съездить в близлежащую деревню за бывшей женой, которая успела с ним развестись, пока тот отбывал срок. В итоге, изрядно подвыпившие злоумышленники не только забрали экс-супругу от ее нового поклонника, но и совершили серию грабежей и вымогательство.

Сначала они решили «заглянуть» к одному знакомому, который, по мнению Дмитрия Богдана, должен был ему две тысячи рублей. Ворвавшись в дом, молодые люди побили «должника» и забрали имеющиеся у него наличные.

Добравшись до деревни Красное Кадуйского района, где жила бывшая супруга Тузова, грабители продолжили свои злодеяния. Чтобы узнать точный адрес возлюбленной, Тузов и его дружки ворвались в дом к пожилому человеку. Они избили пенсионера, забрали около 10 тысяч рублей наличными, похитили некоторые вещи, потом буквально влили в него бутылку водки и скрылись. Позже среди украденных вещей грабители обнаружили несколько государственных наград, принадлежавших отцу и матери потерпевшего: орден «Красной звезды», медаль «Двадцать лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.» и медаль «Материнства».

«Ночные гости» не стали устраивать грабеж в доме экс-супруги, они «ограничились» лишь тем, что избили ее сожителя. Бывшая жена тем временем собрала свои вещи, села в машину и уехала вместе с визитерами в неизвестном направлении.

Разыскать грабителей оказалось несложно: пострадавший пенсионер и «покинутый» сожитель вовремя вызвали милицию. Прибывшие сотрудники ОВД, осмотрев место происшествия и следы автомобиля, сняли отпечаток протектора, по которому было видно, что на одной оси находились колеса с «летней» и «зимней» резиной. Поиск и задержание злодеев стали только «делом техники».

Все участники этой шайки приговорены к различным срокам наказания.