21.12.09  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Россия проиграла московский этап Евротура


Победителем Кубка Первого канала стала сборная Финляндии, россияне пришли к финишу вторыми. Россияне пять лет подряд никому не отдавали «золота» на родном льду. Однако когда-то и на старуху случается проруха. Нынешний турнир наша сборная не может занести себе в актив. И вовсе не потому, что она не стала первой. Сама игра сборной, говоря мягко, оставляла желать лучшего. Точнее сказать, не игра, а тот настрой, с которым хоккеисты выходили на лед в двух последних матчах турнира. Наставники сборной были вынуждены признать, что мотивация у игроков сильно хромала. И это несмотря на то, что московский этап является, по сути дела, генеральной репетицией перед Олимпиадой. 25 декабря должен быть объявлен состав сборных. Изменения в нем будут минимальными и коснутся лишь тех игроков, которые в силу веских причин не смогут принять участие в Олимпийских играх.

Казалось бы, в этой ситуации игроки, призванные под знамена сборной, должны были бы землю грызть, доказывая тренерам, что без них россиянам в Ванкувере делать нечего. На самом деле все получилось почти с точностью до наоборот.

Особенно характерным в этой связи стал субботний матч с финнами. Проигранный россиянами на последних секундах. Да и в матче с чехами наша сборная не выглядела той командой, которую соперникам следует бояться. Во всяком случае, всей своей мощи хоккеисты так и не продемонстрировали. Да, моменты были, были неплохие комбинации. Не было уверенности в том, что россияне победят. Матч получился своеобразной игрой в догонялки – стоило россиянам выйти вперед, как чехи их догоняли. А в итоге основное время и овер-тайм завершились «дружеской» ничьей – 3:3. И лишь в серии буллитов Мозякин и Морозов склонили чашу весов в пользу России, реализовав свои попытки.

Россияне еще надеялись на то, что им подсобит Швеция. Но в скандинавском дерби, которое завершало турнир, шведам переиграть финнов не удалось. Здесь победитель, как и в первом матче дня, был выявлен в серии буллитов. Финны оказались точнее, победив с общим счетом 4:3. Этого вполне хватило для «золота».

По итогам трех этапов Евротура турнирная таблица выглядит следующим образом:
Россия - 17
Финляндия - 16
Чехия - 13
Швеция – 8
Заключительный, четвертый, этап пройдет в Швеции.