18.12.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В малом бизнесе Москвы занято 2,6 млн. человек.


Это составляет около 30% экономически активного населения. Средняя зарплата в сфере малого бизнеса достигает 25-30 тысяч рублей, а свободных вакансий малый бизнес сегодня предлагает порядка 2 тысяч. Такие данные привел руководитель Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Москвы Михаил Вышегородцев в ходе пресс-конференции «Итоги развития малого бизнеса Москвы в 2009 г. и планы на 2010 г.», которая была проведена 17 декабря в столице.

В Москве создан фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса, который, по мнению Вышегородцева, в уходящем году работал очень успешно. Объем фонда в 2009 году составил около 4 млрд. рублей, а в 2010 году объем финансирования фонда станет еще больше.

Операции с недвижимостью, транспортные и коммунальные услуги, ремонт автотранспортных средств, бытовые изделия, оптовая и розничная торговля, строительство, обрабатывающие производства, ремонт сотовых телефонов, ремонт компьютеров – вот далеко не полный перечень видов деятельности, как малых предприятий (от 16 до 100 работников), так и микропредприятий (до 15 работников).