18.12.09  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

УЕФА оставил ЦСКА в Лиге чемпионов


Накануне было вынесено окончательное решение по так называемому «делу Алексея Березуцкого и Сергея Игнашевича». Напомним, оба защитника ЦСКА были отстранены от участия в матче с турецким «Бешикташем» в связи с тем, что во время допинг-контроля после игры с «МЮ» в их крови был обнаружен запрещенный препарат. Руководство клуба настаивало на том, что виной всему невнимательность медперсонала клуба – медики забыли внести в специальный циркуляр сведения о том, что футболисты во время лечения принимали препарат, который сам по себе запрещенный не является, но обязателен к декларации перед официальными матчами. Дело в том, что уже в организме он может видоизмениться в вещество, которое считается допингом.

Дисквалификация за это нарушение грозила не только двум футболистам, но и всему ЦСКА – армейцы могли лишиться места в Лиге чемпионов. Но в итоге все обошлось относительно благополучно. Наказание оказалось достаточно мягким. Оба защитника были дисквалифицированы на один матч, который они уже пропустили, а генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев оштрафован на 25 тысяч евро. При этом армейцы сохранили за собой место в Лиге чемпионов.

Хотя решение и считается окончательным, оно может быть обжаловано. Но уже не в спортивных, а судебных инстанциях. Единственной заинтересованной стороной в продолжении разбирательства является «Бешикташ», который в случае дисквалификации ЦСКА занимал бы его место в Лиге Европы. Однако пока турецкий клуб не заявлял о своем желании продолжить разбирательства.