16.12.09  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Следующий футбольный чемпионат в России начнется и завершится московским дерби


Первыми весной сыграют московские клубы «Спартак» и «Динамо». Они же и завершат чемпионат. Это стало известно после прошедшей накануне жеребьевки. Впрочем, одной жеребьевкой дело не ограничилось. Клубам отечественной премьер-лиги предстояло решить - по какой схеме они будут играть в следующем сезоне. В общей сложности было разработано 6 вариантов календаря. Четыре из них – с расчетом на то, что сборная России примет участие в чемпионате мира в ЮАР, еще два – если она не добьется этого права. После стыковых игр со Словенией надобность в четырех первых вариантах отпала сама собой. И выбирать пришлось из двух оставшихся.

Первый вариант предполагал, что перерыв в чемпионате России будет сделан лишь на время мирового финала. Второй – предусматривал определенный временной запас, который позволял футболистам, выступающим в России и призванным под знамена своих национальных сборных, которые завоевали путевки в финал, загодя прибыть в свои национальные команды.

Сторонниками второго варианта были клубы, в которых играют такие легионеры. Этот вариант в итоге и был принят. Таким образом, в следующем сезоне чемпионат России будет приостановлен и возобновлен параллельно с чемпионатами в тех странах, национальные сборные которых сыграют в ЮАР. Напомним, чемпионат начнется 12 марта, а завершится 29 ноября.