14.12.09  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Проверка на безопасность выявляет явную опасность.


В Вологде подведены итоги первого этапа комплексной оперативно-профилактической операции «Сфера-Безопасность». В конце ноября на территории области стартовала оперативно-профилактическая операция «Сфера-Безопасность». На первом этапе операции стражи правопорядка проверяли порядок хранения, учета и использования оружия частными охранными предприятиями и службами безопасности. Сотрудники милиции общественной безопасности, криминальной милиции и других служб за это время проверили около 1000 объектов, охраняемых негосударственными структурами безопасности.

В ходе проведенных мероприятий стражи порядка за нарушения хранения, учета и использования временно изъяли порядка 30 единиц служебного оружия и более 5 тысяч патронов к оружию. Также из незаконного оборота изъято 1,5 тысяч штук боеприпасов и около 40 единиц гражданского оружия. За нарушения законодательства сотрудники органов внутренних дел привлекли к административной ответственности 6 руководителей и 43 охранных предприятия области.

В связи с трагическими событиями в Перми с 5 декабря на Вологодчине стартовал второй этап профилактической операции «Сфера-Безопасность». В ее рамках руководители территориальных органов внутренних дел встретились представителями развлекательных учреждений. Сотрудники милиции еще раз напомнили руководителям развлекательных объектов требования законодательства в сфере оборота пиротехнической продукции.

«Проведение второго этапа этой операции уже дает свои результаты. Так, только за минувшую неделю в результате проведенных мероприятий сотрудники милиции проверили около 160 юридических и физических лиц, занимающихся оборотом пиротехнических изделий, и выявили более 40 нарушений. Из оборота изъято порядка 4 тысяч единиц пиротехнических изделий на общую сумму 204 тысячи рублей. Так, в одном из магазинов областного центра по улице Воровского изъято 68 штук пиротехнических изделий 2 и 3 класса на сумму 51 тысяча рублей. Предприниматель привлечен к административной ответственности. Аналогичная ситуация произошла в Устюжне, где в одной из торговых точек было изъято 117 штук пиротехники на сумму более 34 тысяч рублей. Предприниматель привлечен к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности», - отметил начальник отделения организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью УВД по Вологодской области Василий Проворов.

Стоит также отметить, что губернатору Вологодской области Вячеславу Позгалеву направлено обращение о запрете использования пиротехнических изделий, в особенности так называемых «холодных фейерверков», в ночных клубах, дискотеках и других местах массового скопления людей на период проведения праздничных новогодних и рождественских мероприятий, сообщает пресс-служба УВД по Вологодской области.