10.12.09  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

А был ли мальчик: свиной грипп придумали фармацевтические компании и ВОЗ?


Независимые исследователи обвинили Всемирную организацию здравоохранения в том, что она «придумала свиной грипп в интересах крупнейших производителей лекарств». С заявлением по этому вопросу выступили представители независимой ассоциации ученых Cochrane Collaboration. По их мнению, опасность, о которой заявляли специалисты ВОЗ, требуя ввести пандемию, как минимум, сильно преувеличена. Эксперты не отрицают того, что вирус свиного гриппа существуют, но настаивают на том, что он ничуть не опаснее всех прочих вирусов гриппа.

По мнению представителей независимой ассоциации ученых Cochrane Collaboration, эксперты ВОЗ связаны с целым рядом крупнейших компаний, производящих дорогостоящие лекарства и заинтересованы в продвижении их продукции материально.

Названо и имя главного виновника мировой паники. Эпидемиологи Том Джефферсон и Уильям Энгдаль утверждают, что это вирусолог из Нидерландов Альберт Остенхаус. Именно с его подачи свиной грипп был объявлен смертельно опасным для человечества. И именно его заявление, сделанное, якобы, на основании исследований, спровоцировало панику.

Разобраться в том, кто прав в чисто профессиональном споре, должны профессионалы. Всем прочим приходится признать, что свиной грипп действительно приводит к смерти людей. И бороться с ним необходимо.