08.12.09  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Грубая ошибка медиков ЦСКА привела к дисквалификации Сергея Игнашевича и Алексея Березуцкого


Оба защитника армейского клуба и сборной России не смогут принять участия в решающем матче Лиги чемпионов против турецкого «Бешикташа». Пришедшее накануне в ЦСКА официальное уведомление о дисквалификации стало для руководства клуба холодным душем. Однако когда стали разбираться, выяснилось, что в инциденте виноваты медики клуба. Они не проинформировали УЕФА о том, что защитники принимали в ходе лечения от простуды препарат Судафед, который не является запрещенным, но о наличии которого в организме спортсмена необходимо уведомлять, заполнив соответствующий официальный формуляр. Медики ЦСКА это требование не выполнили. В итоге сразу после матча с «МЮ» во время процедуры допинг-контроля наличие препарата в организме защитников было зарегистрировано.

Руководствуясь существующими правилами, контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА официально проинформировал руководство российского клуба о том, что обоим футболистам запрещено принимать участие в матчах до особого рассмотрения этого вопроса КДК УЕФА.

Неучастие в предстоящем матче двух ключевых защитников поставило ЦСКА в очень сложное положение. ЦСКА нужна только победа для продолжения участия в Лиге чемпионов. Ничья или поражение выводит в следующий круг их соперников. Причем, если ЦСКА проиграет со счетом 0:1, армейцы не попадают даже в Лигу Европы.