03.12.09  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодчина находится на втором месте в СЗФО по двойняшкам.


Каждый десятый новорожденный в Вологодской области появился на свет в многодетной семье. За 11 месяцев текущего года у женщин, воспользовавшихся родовыми сертификатами, родилось 12 тысяч 389 детей. По данным поисково-мониторинговой сиcтемы Фонда социального страхования статус многодетной семьи в этом году обрели 986 вологодских семей, в которых появился третий ребенок.

По количеству двоен область лидирует в Северо-Западном федеральном округе, уступая первенство только Санкт-Петербургу. В этом году на Вологодчине родились 115 двойняшек.

На оплату родовых сертификатов Вологодское региональное отделение Фонда социального страхования направило 130 миллионов рублей, что на шесть миллионов больше аналогичного периода прошлого года. Финансовые средства женские консультации, родильные дома и детские поликлиники получают за оказанные медицинские услуги. Ассигнования перечисляются ежемесячно и расходуются, в частности, в родильных домах, не только на заработную плату специалистам, но и приобретение оборудования, медикаментов, сообщает департамент здравоохранения Вологодской области.