02.12.09  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Леса Вологодчины: руби – не хочу.


Количество вырубаемого леса можно увеличить на 60%. Как сообщает департамент лесного комплекса Вологодской области, в настоящее время величина расчетной лесосеки, определяемой с учетом годичного прироста, в Вологодской области составляет 24,65 миллиона кубометров, а фактически в течение последних лет ежегодно вырубается 40 процентов леса от этой величины. Таким образом, в регионе имеются существенные резервы для повышения интенсивности лесопользования.

Для этого необходимо строительство пригодных лесных дорог. Делать это планируется в формате частно-государственного партнерства.

Количество и качество лесных дорог - это главные параметры, определяющие доступность лесных ресурсов для эксплуатации, возможность доступа для проведения различных хозяйственных мероприятий, контроля за состоянием лесов. Высокая степень доступности лесов делает возможным и выгодным проведение интенсивного ухода за ними и в результате дает возможность существенно поднять продуктивность лесов.

В настоящее время на условиях софинансирования строятся лесные дороги в Вытегорском, Великоустюгском, Череповецком и Чагодощенском районах.