02.12.09  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Отец прятал дочку от ее матери.


Благодаря череповецким судебным приставам мать и ее годовалая дочь теперь вместе. Родители маленькой девочки без участия суда не смогли договориться о том, с кем из них будет жить ребенок. В судебном порядке было определено место жительства ребенка – там же, где проживает его мать. Но отец девочки решение суда в добровольном порядке не исполнил, поэтому взыскательница прибегла к помощи судебных приставов-исполнителей, сообщает пресс-служба ФССП.

Исполнительный лист для принудительного исполнения был направлен в отдел судебных приставов по г. Череповцу. Формулировка резолютивной части решения суда «определить место жительства несовершеннолетней Л., родившейся 22 августа 2008 года, по месту жительства её матери К.» не позволяла применить к должнику меры административной ответственности. В этой ситуации судебный пристав-исполнитель обратилась в суд за разъяснением, т.к. из содержания исполнительного документа невозможно определить перечень необходимых действий должника по исполнению, как исполнительного листа, так и требований судебного пристава. В определении Череповецкого городского суда от 12 октября 2009 года было разъяснено, что при исполнении возможна и принудительная передача ребенка.

Судебные приставы неоднократно выезжали по месту жительства должника, в квартире ни девочки, ни детских вещей, ни игрушек обнаружено не было. Отец ребенка пояснял, что ребенок находится в Вологде у его родной тети. Должнику было вручено требование явиться в отдел судебных приставов. На это же время была приглашена и мать девочки для того, чтобы попытаться договориться с отцом ребенка. Целых два часа продолжался разговор родителей девочки, в результате взыскательница написала заявление об отложении исполнительных действий. Время необходимо было на согласование многочисленных пунктов мирового соглашения. Но мировое соглашение так и не было заключено.

1 декабря 2009 года череповецкими судебными приставами данное решение суда было исполнено в принудительном порядке.

По имеющейся у судебных приставов информации ребенок находился у соседей, которые сами являлись должниками. Это обстоятельство и помогло служителям закона попасть в квартиру, где и была обнаружена девочка. Однако отец ребенка утверждал, что этот ребенок не его, а где находится его дочь, он не знает. Но мать сразу же узнала своего ребенка.

Благодаря судебным приставам мать со своей годовалой дочерью теперь вместе.