26.11.09  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ричард Каборн назвал Россию главным и единственным соперником Англии за чемпионат мира по футболу 2018 года


Экс-министр спорта Великобритании, посол английской заявки на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года в своем официальном заявлении утверждает, что «потуги» Испании и Австралии англичане спокойно могут вообще не брать в расчет. Иное дело – Россия. По мнению Каборна, у россиян есть два козыря, которых нет у Англии. Первый – Россия никогда не была хозяйкой чемпионата мира по футболу. Второй – Россия является большой страной, имеющей влияние на соседние с ней государства. В случае, если в ФИФА решат предпочесть главного конкурента Англии, взамен получат всплеск интереса к футболу во всей Восточной Европе. О главных козырях англичан, посол решил пока умолчать, заявив, что у его страны тоже есть весомые «плюсы».

По мнению Ричарда Каборна, наиболее справедливым в данной ситуации станет решение, при котором Россия и Англия «поделят» между собой чемпионаты мира 2018 и 2022 годов. Англия станет хозяйкой мирового первенства-2018, а Россия - ЧМ-2022.

Напомним, помимо Англии и России право принять у себя чемпионаты мира 2018 и 2022 годов оспаривают США, Австралия, Япония, Индонезия, Испания и Португалия (совместная заявка), Голландия и Бельгия (совместная заявка). Южная Корея и Катар не прочь стать хозяйками чемпионата 2022 года. Окончательное решение по поводу выбора стран-организаторов будет принято в декабре следующего года.