25.11.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкие и вологодские пассажиры смогут воспользоваться услугой электронной регистрации на поезд.


В целях повышения качества обслуживания пассажиров с 14 января 2010 года ОАО «РЖД» внедряет систему электронной регистрации на поезда дальнего следования с 001 по 199 нумерации. В перечень поездов попали и два поезда формирования Вологодского участка Северной дирекции по обслуживанию пассажиров поездов №59/60 Вологда – Москва и 125/126 Череповец – Москва. На железнодорожных вокзалах Вологды и Череповца уже установлено и подключено многофункциональное оборудование для получения информации об электронной регистрации, прошли обучение поездные бригады. Пока услугой электронной регистрации смогут воспользоваться только пассажиры, поездка которых начинается с начальных станций маршрута, сообщает служба по связям с общественностью Северной железной дороги.

Оформить билеты с электронной регистрацией на данные поезда пассажиры смогут уже с 1 декабря 2009 года (за 45 суток до даты отправления).

Электронная регистрация позволяет пассажиру осуществить посадку в поезд, не оформляя бумажного проездного документа. Для посадки в поезд пассажиру нужно предъявить только документ, удостоверяющий личность, который был указан пассажиром при оформлении билета через Интернет.

Воспользоваться электронной регистрацией пассажир может непосредственно при оформлении электронного билета после совершения оплаты, либо в любое другое время, но не позднее часа до отправления поезда.

Для проведения регистрации ему необходимо на web-сайте ОАО «РЖД» зайти в личный кабинет, выбрать оплаченный заказ и выполнить в предложенной последовательности электронную регистрацию.

Отказаться от электронной регистрации пассажир может на web-сайте, а также путем оформления проездного документа установленной формы в билетной кассе. Отказ от электронной регистрации возможен в любое время (не позднее часа до отправления поезда).

В случае необходимости изменить условия поездки (отказ от поездки и др.) и при наличии проездных документов, приобретенных через Интернет с электронной регистрацией, пассажиру необходимо оформить электронный билет на бланке установленного образца в билетной кассе ОАО «РЖД», но не позднее часа до отправления поезда.

Напомним, что опытная эксплуатация проекта началась 1 июня 2009 года. В период опытной эксплуатации электронная регистрация была доступна для пассажиров лишь нескольких поездов.

С 1 июня по 31 октября 2009 года 38,9 тысячи пассажиров оформили билеты с электронной регистрацией на поезда, участвующие в пилотном проекте. Это 31% от общего количества оформленных через сайт ОАО «РЖД» билетов на данные поезда. В этот период более 26,7 тысячи пассажиров уже совершили поездку с использованием новой услуги.