25.11.09  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Особо важное исполнительное производство.


Возвращение кредита - равная ответственность основного заемщика и поручителя. Сбербанк России выдал кредит обществу с ограниченной ответственностью «Хлеб», находящемуся в Чагоде, в сумме, составляющий 23 миллиона рублей. В обеспечение исполнения обязательств по данному договору были заключены договоры поручительства и залога недвижимого имущества, сообщает служба судебных приставов по Вологодской области.

С ноября 2008 года заемщик прекратил вносить платежи по уплате процентов и плату за обслуживание кредита, в связи с чем образовалась задолженность. В результате банк обратился в суд и сумма, взыскиваемая в судебном порядке, составила с учетом просроченных процентов и неустойки более 25 миллионов рублей.

Определением Арбитражного суда Вологодской области от 26 мая 2009 года возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве) и введена процедура наблюдения. Согласно заключенным договорам поручительства, банк имеет право требовать как от основного заемщика, так и от поручителей досрочного возврата всей суммы кредита и иных платежей в случае неисполнение или ненадлежащего исполнения заемщиком его обязательств. В соответствии с решением суда необходимо взыскать денежные средства солидарно с четырех поручителей и наложить арест на заложенное имущество, принадлежащее двум из них.

Ввиду значительности суммы, подлежащей взысканию, исполнительный лист направлен в Межрайонный специализированный отдел судебных приставов по особо важным исполнительным производствам. Так, в соответствии с решением суда приставами-исполнителями наложен арест на имущество, принадлежащее главе Чагодощенского района, а именно: наложен арест на три станка залоговой стоимостью около 4,5 миллионов рублей, здания двух магазинов, здание цеха по сборке сельскохозяйственных машин, четыре земельных участка. У второго поручителя по кредиту наложен арест на три пятых доли в праве общей долевой собственности на объект недвижимости (одноэтажное нежилое кирпичное здание магазина) и земельный участок.

Арестованное имущество специализированной организацией будет выставлено на торги и реализовано в пользу взыскателя.