24.11.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Бюджет-2010: трудная ситуация для всех.


Режим жесточайшей экономии бюджетных денег. Как пояснил мэр города Олег Кувшинников, он уже неоднократно встречался с депутатами ЗСО, губернатором, с руководством департамента финансов и департамента строительства Вологодской области по поводу бюджета следующего года. Субсидии и субвенции, которые из бюджета области просит Череповец, вряд ли будут выделены полностью. На данном этапе из 4 требуемых миллиардов рублей подтверждается выделение только двух миллиардов. Причем эти деньги пойдут только на обеспечение переданных городу полномочий – социального характера. То есть по капитальному строительству будут в основном государственные гарантии Правительства Вологодской области для привлечения кредитных ресурсов на продолжение строительства важнейших социальных объектов Череповца.

Ситуация сложная, сказал глава города, поэтому сейчас говорить о необходимости консолидировать усилия депутатов всех уровней, чтобы получить дополнительные преференции из областного бюджета, нельзя.

«Мы все находимся в очень трудной ситуации - и город, и область, - добавил Олег Кувшинников. - Независимо от увеличения объемов промышленного производства в Череповце ценовая конъюнктура такова, что резкого увеличения собираемости налогов с прибыли ждать не приходится в течение ближайших двух лет. Поэтому мы продолжаем формировать бюджет в режиме жесточайшей экономии».