24.11.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Трамвай автобуса предпочтительней.


Основной общественный транспорт Череповца. В связи с трудностями транспортного движения по Ягорбскому мосту выдвигалась, кроме всего прочего, и идея о временном прекращении движения трамвая от Заречья до Красноармейской площади. В связи с чем мэр города Олег Кувшинников заявил о нецелесообразности такого хода, потому как именно трамвай рассматривается городскими властями в качестве основного общественного транспорта Череповца. Мысль такова, что при любой транспортной ситуации в городе трамвай будет ходить все равно. Любое столкновение на мосту через Ягорбу останавливает весь транспортный поток. А трамвай будет ходить при любом стечении обстоятельств. Если конечно, сам не сойдет с рельс…

Поэтому инвестиции в развитие трамвайного предприятия неизбежны, заявил глава города. Трамвайные линии в перспективе должны быть выведены из основного транспортного потока. Он должен двигаться, невзирая на количество автомашин в городе. Это основной городской общественный транспорт на ближайшие 20-30 лет, когда при строительстве нового моста в створе улицы Архангельской трамвайная закольцовка проляжет по всем районам города.

«Скорее мы пойдем на сокращение автобусного сообщения, - сказал мэр города Олег Кувшинников. – Потому что автобус - это очень большая нагрузка на экологию, большие транспортные расходы. Да плюс к этому еще и существующий прогноз на резкое увеличение стоимости бензина…»