23.11.09  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Америка скрывает от мира правду об аварии на своей АЭС?


Спустя сутки после ЧП на АЭС в штате Пенсильвания американские специалисты продолжают утверждать, что «ничего серьезного не произошло». Между тем, по мнению независимых экспертов, во время ремонтно-профилактических работ на первом энергоблоке была допущена утечка радиации. Факт утечки местные власти не отрицают, но упорно настаивают на том, что в окружающую среду попало мизерное количество радиации, которая не представляет опасности ни для природы, ни для жителей окрестных территорий.

Эксперты, между тем, напоминают, что разного рода ЧП для станции Three Mile Island были характерны и ранее. Более того, до аварии на Чернобыльской АЭС именно авария на этой станции официально считалась крупнейшей в мире. В 1978 году, кстати, власти, как и нынче, убеждали общественность, что ничего страшного не произошло. И лишь постфактум признали масштабы ЧП.

Независимые эксперты продолжают наставать на том, что и на этот раз руководство станции скрывает от мира всю правду о произошедшем. И требуют провести на станции независимую экспертизу.