20.11.09  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Лесопатологи в борьбе с лесными пожарами.


Современная техника и методы борьбы с лесными и торфяными пожарами будут в центре внимания участников заседания «круглого стола», которое состоится 9 декабря в Вологде в рамках международной выставки-ярмарки «Российский лес». На эту актуальную тему будут заслушаны сообщения ведущих специалистов лесного хозяйства, экспертов-экологов, специалистов-лесопатологов, сообщает департамент лесного комплекса Вологодской области.

В последние десятилетия интенсивная эксплуатация природных ресурсов, загрязнение воздушной среды и водных источников привели к ухудшению экологической обстановки. В этой связи вопросы охраны лесов приобретают особое значение. Лесные пожары, 85 процентов которых возникают по вине человека, приводят к экономическим потерям и нарушению экологического баланса.

В Вологодской области в текущем году не допущено крупных очагов возгорания в лесном фонде. Опыт показывает, что раннее обнаружение, локализация и тушение лесных пожаров силами лесной авиаохраны дает хорошие результаты в борьбе с огнем. Своим опытом вологжане и поделятся в ходе заседания «круглого стола».