20.11.09  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Москве убит православный священник.


Расследование убийства православного священника в Москве взято на контроль руководством Следственного комитета. Изменённое изображение 19 ноября около 22 часов 45 минут в помещение храма апостола Фомы на улице Кантемировской города Москвы вошел неизвестный в маске и произвел не менее 4 выстрелов в настоятеля храма Даниила Сысоева, 1974 года рождения, и регента Владимира Стрельбицкого, 1968 года рождения. От полученных ранений отец Даниил скончался в машине скорой помощи, а Стрельбицкому в одной из клиник Москвы оказана квалифицированная медицинская помощь, его состояние стабильное.

По данному факту следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 105 и ст. 222 УК РФ (убийство, покушение на убийство, незаконный оборот оружия).

Для оказания практической помощи в расследовании преступления из центрального аппарата Следственного комитета направлена группа опытных криминалистов. Следственно-оперативной группой проведен осмотр места происшествия, в ходе которого изъяты гильзы, две пули и другие предметы, имеющие значение для дела. Допрошены свидетели преступления.

Глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов считает, что убийство московского священника Даниила Сысоева совершено по мотивам религиозного экстремизма. Погибший священник в своем блоге писал, что ему мусульмане угрожали физической расправой, но он свыкся с этими угрозами.

Так, 9 октября он писал : « Добрые мусульмане! А у меня опять новость. Сегодня, вы будете смеяться, но мусульмане опять пообещали меня убить. Теперь уже по телефону. Ну, надоело. Уже 14-тый раз. Я уже привык, а то раньше это напрягало. А так Бог не выдаст, ислам не съест. А так всех прошу помолиться.»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью священника «Отец Даниил был широко известен православным христианам не только столицы, но и многих других епархий. Его ревностные труды на ниве проповеди слова Божия, заботы по приобщению людей к вере Христовой, попечение о духовных нуждах молодежи снискали ему уважение собратьев пастырей и представителей общественности», — говорится в послании Патриарха.