20.11.09  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Прокуратура Лейк-Плесида своими руками «похоронила» дело российского фигуриста Андрея Лутая


Накануне судья на процессе Маргарет Доран была вынуждена объявить о закрытии дела в связи с неявкой в суд стороны обвинения. С самого начала информация, поступающая из США, напоминала «плохой детектив». Непосвященному было крайне трудно разобраться в том, что же происходит на самом деле. Вначале представители правоохранительных органов заявили, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, российский фигурист Андрей Лутай угнал машину. Но был задержан. Вскоре представители полиции, однако, от обвинения в опьянении россиянина, приехавшего в США для участия в пятом этапе Гран-при по фигурному катанию, отказались. А еще позже появилась информация о том, что фигурист, «вроде как» ничего и не угонял. Во всяком случае, из тюрьмы до суда он был выпушен без залога и каких-либо поручительств. Что совершенно противоестественно для американской Фемиды. И вот теперь суд вообще не состоялся.

У всей этой истории есть, однако, вполне логичное объяснение. Все дело в двусмысленном положении, в котором сейчас находится прокурор Лэйк-Плесида Джулия Гарсия. Недавно она проиграла выборы. И вскоре должна освободить прокурорское кресло. В этой ситуации она просто не захотела осложнять и без того сложное свое положение. Ведь при любом приговоре по этому делу – оправдательному или обвинительному – последствия для нее самой непредсказуемы.

Гарсия предпочла оставить дело «в наследство» своему приемнику. Ведь срок давности по таким делам истекает в США через год. Между тем, россиянину, который формально свободен, но остается уголовно преследуемым лицом, рекомендуют как можно быстрее покинуть территорию США. Хотя у него и могут возникнуть проблемы при пересечении границы.