18.11.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Психологический рубеж безработицы скоро может быть пройден.


Психологический рубеж безработицы в Череповце – семь тысяч человек. Как рассказал сегодня на встрече с журналистами мэр города Олег Кувшинников, по сравнению с предыдущей неделей количество безработных в Череповце уменьшилось почти на 300 человек. По состоянию на 17 ноября в городе насчитывалось 7188 безработных. Уровень безработицы теперь составляет 4,3%. Психологический рубеж в 7000 человек уже не за горами, считает глава города. Напомним, пик безработицы в Череповце составлял более 8,5 тысяч человек.

Еще 350 горожан за минувшую неделю устроились на временные работы. Кроме того, в городе насчитывается более 4000 вакансий в Центре занятости населения и в Центре общественных работ. То есть каждый второй безработный может обратиться в ЦЗН и получить направление на работу.

Теперь стоит задача, чтобы произошел плавный переход с региональной программы занятости 2009 года на год 2010-й. Разрыв в предоставлении временных работ прогнозируется в течение двух недель. То есть 15 декабря программа содействия занятости населения этого года заканчивается. Задача перед всеми службами - получить квоты на предоставление временных рабочих мест уже в декабре. Чтобы уже можно было заключать договоры на организацию временных рабочих мест и общественных работ. Если эта задача будет выполнена, то финансирование этих работ по итогам января 2010 года начнется уже в феврале.

Напомним, что в этом году на программу содействия занятости населения Череповцу было выделено порядка 258 миллионов рублей. Около 50% этих денег уже освоено. Деньги остались потому, что до конца 2009 года в городе прогнозировалось 12 тысяч безработных. Реально же остается, повторим, лишь 7 тысяч. Поэтому оставшиеся деньги переходят на следующий год. В 2010 году Череповец рассчитывает на федеральное содействие занятости населения в сумме 176 миллионов рублей.