18.11.09  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Школьные каникулы закончатся в воскресенье.


С понедельника все школы города будут открыты для своих учеников. Сегодня в мэрии Череповца прошло заседание оперативного штаба, на котором было принято решение об очередном продлении осенних школьных каникул до понедельника 23 ноября. А вот с понедельника занятия возобновляются во всех школах, детских дошкольных учреждениях, учреждениях дополнительного образования. В городе отмечается положительная динамика по ОРВИ и гриппу, идет снижение количества стационарных больных, количества вызовов скорой помощи и обратившихся в поликлинику, особенно детей. Но в связи с тем, что эпидемиологический порог пока еще превышен более чем в два раза, школьные занятия и были отменены теперь уже до понедельника.

Как пояснил ситуацию начальник управления здравоохранения г. Череповца Феликс Фарбер, действительно, в городе наблюдается положительная динамика в отношении обратившихся больных. Если в прошлый вторник было порядка 1400 обратившихся больных с диагнозом ОРВИ, то вчера их было уже 1100 человек. Причем наблюдается следующая тенденция: если в начале эпидемии 80% больных – это были дети, то сейчас их примерно половина. То есть у детей спад заболевания идет гораздо более быстрыми темпами, чем у взрослых. Однако при этом наблюдался рост осложнений, таких как воспаление легких. Впрочем, лечение таких больных проводится в полном объеме, запас медикаментов пока достаточный и ожидается новое поступление.

В городском управлении здравоохранения имеются данные о запасе всех противовирусных лекарств в Череповце. И если по арбидолу и есть проблемы, то в наличии имеются и другие противовирусные препараты. Более того, для горожан подготовлена специальная информационная листовка по противовирусным лекарствам, которая должна быть вывешена во всех аптеках. Кроме того, информация о наличии лекарственных препаратов в городе может быть выдана гражданам по телефону 061.