16.11.09  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Грязовецкий районный суд передано уголовное дело по факту разбойного нападения на таксиста.


В середине марта в Грязовецком районе на водителя такси было совершено разбойное нападение. Злоумышленниками оказались пассажиры частного извозчика. Как рассказал водитель такси Сергей, клиенты просили отвезти их то в какой-нибудь бар, то в магазин, то еще к одному приятелю. Конечным пунктом назначения была названа Вологда. Однако, не доезжая до областного центра, пассажиры попросили остановить автомобиль у карьера Санниково. Один из молодых людей вдруг неожиданно достал пистолет, наставил его на Сергея и потребовал выйти из авто. На улице злоумышленник выстрелил в воздух, сказав, что ему терять больше нечего и снова приказал мужчине отправиться в областную столицу. Когда компания садилась в машину, возникла небольшая пауза. Воспользовавшись минутным замешательством, таксист ринулся в ближайший лес и убежал от своих обидчиков. Нападавшие, ничего не смыслящие в автотехнике, вызвали другое такси и умчались в Вологду.

Спустя некоторое время Сергей вышел на территорию детского лагеря «Солнечный», откуда и вызвал милицию. «Неподалеку от места происшествия мы обнаружили брошенную машину пострадавшего, в ней лежал маленький пакетик из-под сухариков. У таксиста злоумышленники похитили сотовый телефон и порядка 700 рублей. Нападавших было очень сложно вычислить, поскольку их лица и водитель такси, и сотрудники магазинов, где они были, практически никто не запомнил», - отметил оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Грязовецкому району Николай Корнев.

Сотрудники уголовного розыска буквально по крупицам собирали доказательства и информацию о злополучных клиентах такси. В начале сентября оперативникам удалось собрать достаточно сведений об одном из злодеев, выйти на его след и задержать. Изначально мужчина отрицал свою причастность к разбойному нападению. Однако оперативники «сняли» у задержанного отпечатки пальцев. Они полностью совпали со следами, оставленными на том самом пакетике с сухариками. Злодею было предъявлено обвинение по статье 162 УК РФ «Разбой». Ему грозит лишение свободы до 10 лет. Его напарник также установлен и проходит по делу в качестве свидетеля, сообщает пресс-служба УВД по Вологодской области.