12.11.09  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце показатель заболеваемости ОРВИ превысил среднемноголетний уровень в 2.7 раза.


Губернатор области Вячеслав Позгалев подписал постановление Правительства области по введению ограничительных мероприятий на территории региона в связи с эпидемией гриппа. Напомним, что за прошедшую неделю в области зарегистрировано более 10 тысяч случаев острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), показатель заболеваемости составил 84,5 на 10 тысяч населения и превысил среднемноголетний уровень в целом по области на 23%, а в Череповце - в 2,7 раза.

Также отмечается превышение эпидемического порога заболеваемости ОРВИ в возрастной группе 3-6 лет на 2% и 7-14 лет на 40%. В Череповецком районе была зарегистрирована локальная вспышка гриппа A/H1N1/09 среди участников шахматного турнира. Заболеваемость высокопатогенным гриппом зарегистрирована также в Вологде и Грязовецком районе.

В связи с началом эпидемии гриппа и с целью предотвращения массовых заболеваний людей с 16 ноября 2009 года на территории Вологодской области вводится в действие ограничение мероприятий (карантин), направленное на предотвращение массового распространения гриппа, в том числе высокопатогенного.

Согласно постановлению, органам местного самоуправления области, руководителям организаций рекомендовано принять своевременные меры по предотвращению распространения гриппа и ОРВИ, оказать содействие лечебно-профилактическим учреждениям, осуществляющим государственный санитарно-эпидемиологический надзор в проведении профилактических и противоэпидемических мероприятий.

В числе мер, направленных на предотвращение массового распространения гриппа: оказание качественной медицинской помощи больным гриппом и ОРВИ с целью предупреждения развития осложнений, организация ежедневного медицинского осмотра детей образовательных учреждений, перепрофилирование коечного фонда в лечебных учреждениях для госпитализации больных гриппом и ОРВИ и т.д.

Рекомендовано ограничить проведение массовых мероприятий и выезд организованных групп для участия в культурных и спортивных мероприятиях в других регионах России.

На приобретение медицинского оборудования и медикаментов учреждениями здравоохранения области из резервного фонда Правительства области будет выделено 9 миллионов 600 тысяч рублей, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.