11.11.09  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. С этого воскресенья и до следующего Дня города.


Власти города обращаются к владельцам личного автотранспорта. Теперь весь год до следующего Дня города будет ограничено движение по Ягорбскому мосту, пояснил сегодня на встрече с журналистами мэр Череповца Олег Кувшинников. Ограничение движения примерно на треть не позволит держать транспортную логистику между двумя районами города в том режиме, в каком это было до реконструкции мостового соединения. Это связано с тем, что двухстороннее движение по двум полосам нового мостового соединения (так называемой низовой части) пойдет навстречу друг другу. Трамвайные пути будут перенесены на веховую часть строящегося моста. Средний пролет начнут демонтировать.

В связи с вышеизложенным, возникает необходимость организовать транспортную логистику так, чтобы не было пробок при движении на работу и с работы в часы пик. Поэтому в направлении движения из Индустриальной части города в Заречье будет запрещен поворот налево на улицу Набережную, кроме экстренных случаев. При движении из Заречья в центр города, как и раньше, будет разрешен поворот направо на Набережную в направлении Северного бульвара. Но до этого транспортному потоку придется дважды пересекать трамвайные пути. Пробки неизбежны.

Что для этого планируется сделать? Первое – городские власти обращаются к жителям города пользоваться в основном общественным транспортом. И трамваи, и автобусы будут ходить беспрепятственно. И если начнут образовываться большие пробки, движение частного автотранспорта по Ягорбскому мосту будет закрыто. И в связи с этим второе – администрация города просит частных автовладельцев и руководителей транспортных предприятий пользоваться объездной дорогой через Северное шоссе и освободить путь для общественного и спецтранспорта.

Напомним, низовая часть Ягорбского моста запускается 15 ноября в воскресенье пока без ограничений. А в понедельник 16 ноября в 17 часов состоится заседании в мэрии, где будет проанализирован характер движения автотранспорта по низовой части моста за эти сутки. Если станет ясно, что город «встал», здесь будет веден полный запрет на движение частного автотранспорта.

Кроме того, с целью уменьшить последствия нового этапа работ на Ягорбском мосту предполагается принять следующий комплекс мер по оптимизации транспортных потоков в различных частях города.

Так, на перекрестке улиц Сталеваров и Комсомольской движение прямо по улице Сталеваров на путепроводный мост разрешат со всех трех полос. А правая полоса еще будет служить одновременно и для поворота направо (с необходимостью пропустить пешеходов, для которых будет также гореть зеленый сигнал).

На перекрестке проспекта Победы и улицы Сталеваров левый поворот от здания ЧГУ в направлении Северного района разрешат выполнять с двух полос, а не с одной, как сейчас. Оставшаяся крайняя правая полоса будет предназначена для движения прямо и направо. На том же перекрестке при движении прямо по улице Сталеваров из Северного района в сторону СКЗ «Алмаз» прямо разрешат ехать с двух полос вместо одной.

Также и на Красноармейской площади при движении по Советскому проспекту в сторону «фанеры» в прямом направлении будут работать две полосы вместо одной. Для левого поворота вниз на Ягорбский мост останется только крайняя правая полоса.

На перекрестке Северного шоссе и улицы Моченкова правый поворот с улицы Моченкова на Северный мост будет разрешен со всех трех полос. Зато будет запрещен левый поворот.

Светофор на перекрестке улиц Пионерской и Северного шоссе будет отрегулирован так, что сначала будет разрешено движение во всех направлениях с одной стороны Северного шоссе, затем - с другой. И отдельная светофорная фаза будет сделана для выезда с улицы Пионерской.