10.11.09  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В США предотвращен крупнейший со времен «11 сентября» теракт


Лавры разоблачителей террористического подполья достались английскому Скотленд-ярду. Британцам удалось перехватить электронное письмо террористов, готовивших мощнейшую атаку на Нью-Йорк. После того, как из Англии пришло предупреждение о террористической угрозе, ФБР арестовало водителя аэровокзального автобуса 24-летнего Наджибуллу Зази. Ему официально предъявлено обвинение в подготовке теракта в Нью-Йорке с применением оружия массового уничтожения

По имеющимся данным выходец из Афганистана входил в тайную террористическую группировку. Предполагается, что члены группировки занимались кражей кредитных карт, а на вырученные таким образом деньги закупали химикаты для производства бомб. Уже доказано, что они идентичны тем, что были взорваны в Лондонском метро. Предполагается, что их изготовление было налажено в Пакистане.

Выйти на след подпольной террористической организации удалось благодаря тому, что английские спецслужбы продолжали держать под наблюдением пакистанских террористов, чью вину в ходе следствия доказать не удалось.