22.08.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. «Мы вместе» - в пятый раз


В пятый раз проходит с 18 по 25 августа 2006 года на базе культурно-оздоровительного центра «Дружба» (Вологодский район) областной лагерь лидеров детских и молодежных общественных объединений «Мы вместе». Проводит мероприятие Комитет по делам молодежи области, организатор смены – ГОУ «Вологодский областной центр творческого развития и гуманитарного образования (ВОЦТРИГО). Цель проведения лагеря - стимулирование деятельности детского и молодежного общественных движений в Вологодской области. Участвуют в проведении лагеря 130 активисты детских и молодежных общественных объединений в возрасте от 14 до 18 лет из 25 муниципальных образований Вологодской области. Это г. Череповец, районы Череповецкий, Сокольский, Великоустюгский, Бабаевский, Бабушкинский, Белозерский, Верховажский, Вожегодский, Вологодский, Вытегорский, Грязовецкий, Кадуйский, Кирилловский, Кичм.-Городецкий, Чагодощенский, Междуреченский, Никольский, Нюкcенский, Харовский, Сямженский, Тарногский, Тотемский, Усть-Кубинский, Устюженский. «Мы вместе» - ежегодный лагерь, нынче он проводится в юбилейный пятый раз.
Участники лагеря поделились на пять отрядов: «Комво», «Перспектива», «Гром», «Максимум», «Одной крови». Каждый отряд моделирует определенное общественное объединение. Члены каждого отряда разработали свою символику, сформулировали цели, задачи, направления работы, разработают свой устав и план мероприятий.
Сегодня, 22 августа, в лагере проходит практическая конференция, на которой ребята поделятся опытом с коллегам и, а также прослушают лекции и с ними проведут семинары психологи, журналисты, опытные педагоги. Каждый отряд проведет мероприятие для всего лагеря, а 24 августа в День рождения лагеря «Мы вместе!» на финальном празднике каждый отряд сделает свой творческий подарок, подведет итоги своей работы и познакомится с историей лагеря.
Также в рамках лагеря пройдет презентация творческих программ Комитета по делам молодежи Вологодской области на 2006/07 учебный год, выставка общественных объединений, действующих на территории области. Пройдут учебные занятия в «Школе молодого лидера», конкурсный блок «Своя работа», досуговая программа.
Как сказала нам организатор смены Оксана Аванесова, с самого начала ребята оказались в восторге от всего происходящего в лагере. «Я довольна, - сказала Оксана Геннадиевна. – Ребята просто счастливы. Погода прекрасная, кормят чудесно. Но главное – дух коллективизма и сотрудничества. Силами созданного в лагере пресс-центра (это ребята из чагодощенского «Эдельвейса» и харовского «Контакта») уже вышли три номера газеты «Мы вместе!» под руководством участницы лагеря и юной журналистки Александры Степановой».