22.08.06  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Мошенничество на городских улицах.


Новый для Череповца вид мошенничества. Хотя в Москве он известен давным давно и о нем не раз рассказывалось во всех СМИ. Тем не менее... Три факта мошенничества зарегистрировали вчера отелы череповецкой милиции. 21 августа около 19 часов в одну из квартир дома 109 по ул. Ленина, где проживает пенсионерка 1919 года рождения позвонила женщина, и, представившись работником социального обеспечения обманным путем завладела деньгами бабушки в сумме 4500 рублей, оставив ей «куклу», то есть нарезанные бумажки. Приметы подозреваемой: на вид около 30 лет, рост 155-160 см., среднего телосложения, волосы русые, короткие. Была одета в прямую серую юбку и светлую кофту.
Два других факта более прозаичны и происходили по давно отработанному в больших городах сценарию. Один факт мошенничества имел место вчера около 11 часов утра у дома 171 по пр. Победы. Мошенники завладели деньгами в сумме 7000 рублей у Людмилы Ч. 1950 г.р. Другой произошел около 14 часов 30 минут у дома 159 по ул. Ленина. Здесь мошенникам удалось завладеть 2500 рублей у Надежды К., 1942 г.р. В обоих случаях все происходило следующим образом: к женщине, только что вышедшей из Сбербанка подходил один из мошенников и задавал невинный вопрос, вроде того, «Где находится агентство недвижимости?». После чего, якобы случайно обнаруживал лежащий на земле «ничей» пакет с деньгами, и предлагал потерпевшей поделить между собой найденное счастье. Во время дележа объявлялся «хозяин» пакета, и после пересчета денег выяснялось, что части суммы не хватает. После этого «хозяин пакета» просил показать ему имеющиеся у потерпевшей собственные деньги, и пересчитав их, возвращал обратно, так как деньги не его. При пересчете денег у доверчивых женщин мошенник незаметно вытаскивал из пачки несколько купюр. Пропажу потерпевшие обнаружили уже дома, поэтому раскрыть преступление «по горячим следам» не представилось возможным.
В обоих случаях действовали одни и те же преступники, так как приметы полностью совпадают:
1. Мужчина на вид около 32 лет, рост около 175 см, худощавого телосложения, волосы темно-русые, прямые, средней длины, лицо худощавое вытянутое, нос прямой. Губы средние, глаза, возможно, карие. Одет в черный костюм.
2. Мужчина на вид около 35 лет, рост 160-165 см, среднего телосложения, волосы светлые, средней длины. Форма лица треугольная. Одет в серые брюки, зауженные книзу, летнюю куртку из плащевой ткани светло-серого цвета длиной до пояса.
По фактам мошенничества возбуждены уголовные дела. Ведется поиск преступников.