30.10.09  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповец поступило оборудование для проведения первого этапа аудиологического скрининга.


Аппараты для выявления нарушения слуха у детей первого года жизни появились в отделении новорожденных МСЧ «Северсталь», городском роддоме, а также в третьей и седьмой поликлиниках. Портативная диагностическая техника предназначена для проведения объективного скрининга тугоухости у малышей. Несвоевременное выявление нарушений слуха у детей раннего возраста ведет к развитию глухонемоты и, как следствие, к инвалидизации. Поэтому обследование новорожденных проводиться на 3-4 сутки жизни. Традиционно - с помощью звукореакторных тестов. Врачи осматривают, в основном, детей так называемой группы риска. К ним относятся недоношенные дети, имеющие пороки развития. Благодаря новому оборудованию ранняя диагностика будет проводиться детально всем без исключения малышам первого года жизни.

В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в родильные дома и детские поликлиники Вологодской области поступит около 14 медицинских приборов. Еще два высокочастотных аппарата установят в сурдологическом центре детской областной больницы. Сюда при необходимости будут направлять малышей на более детальное обследование при нарушении слуха.

Ежегодно на Вологодчине рождается около 14 детей с патологией органов слуха. Предполагается, что результатом проведения аудиологического скрининга в области станет сокращение числа глухих и слабослышащих детей в результате ранней диагностики патологии и своевременного оказания помощи, сообщает департамент здравоохранения Вологодской области.