29.10.09  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Арома-бары – вскрытие еще одного пробела в законодательстве.


Мнение начальника управления здравоохранения г. Череповца. Как известно, сейчас много споров ведется вокруг так называемых атома-баров. По мнению начальника управления здравоохранения г. Череповца Феликса Фарбера, если этот вопрос подняли – значит, опасность достаточно реальна. Дело в том, что в мире есть очень много веществ, которые влияют на психику человека, вызывают эйфорию, и вещества эти известны весьма узкому кругу ученых. Часть этих данных публикуется только в специальной литературе – так сказать, для служебного пользования. А что касается законодательных актов, которые действуют в настоящее время в нашей стране, там психотропными и наркотическими признаны только несколько из этих веществ. А преступный мир не дремлет, выражаясь языком Шерлока Холмса. Там тоже есть люди с мозгами. И в данной ситуации были использованы явные пробелы в существующей нормативной базе.

То есть для того чтобы эффективно бороться с арома-барами, прежде всего, нужны изменения в законах на федеральном уровне, считает Феликс Фарбер. И этим надо заниматься как можно быстрее. Потому что нет сомнения, что препараты, применяемые в курительных смесях арома-баров, вызывают воздействие на психику человека.

«У меня лично нет сомнения, что эти вещества вредны, - сказал главный врач города. - Для того чтобы были внесены изменения в законодательства, нужны соответствующие заключения экспертов о вредности данных веществ. Нужны исследования в институтах или по крайне мере нужна литература о подобных исследованиях за рубежом. И только после этого правоохранительные органы что-то смогут сделать».

Но в этой ситуации начальника управления здравоохранения больше всего возмущают те разрешения, которые были выданы барам такого типа органами санэпиднадзора. Причем не на уровне нашего города, а много выше. Разрешения, которые сейчас, вроде бы, собираются аннулировать. Потому что хоть исследований в данной области и не было, но предвидеть вред от таких смесей человек, выдавший разрешение, должен был.