29.10.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Северсталь» продолжает активную работу с предприятиями автопрома.


«Череповецкий металлопрокат Северстали отвечает требованиям Фольксваген», - сообщил директор по сбыту ЧерМК «Северсталь» Дмитрий Горошков. Такое заключение получено по результатам исследования образцов, направленных в адрес компании Гонварри, которая проводила испытания в соответствии с требованиями Фольксваген. Образцы 4 марок холоднокатаного проката и 7 марок оцинкованного проката с особыми свойствами (в том числе высокопрочные) были направлены для испытания механических свойств, химического состава, микрогеометрии поверхности, массы покрытия (для оцинкованного проката) в лабораторию компании Гонварри в Испании.

Северсталь и Гонварри (входит в группу Гестамп-Корпорасьон) зарегистрировали совместное предприятие. В его рамках осуществляется строительство сервисного металлоцентра в Калуге для обеспечения потребностей автопрома, а также для других клиентов электротехнической промышленности, электроники и строительной индустрии. Мощность нового предприятия – 170 тыс. тонн металлопроката в год. Окончание строительства запланировано на 1 квартал 2010 года одновременно со штамповочным производством СП «Гестамп-Северсталь» для обеспечения полной цепочки переработки металлопроката от рулона до детали автомобиля.

Как сообщил директор по сбыту ЧерМК «Северсталь» Дмитрий Горошков, Северсталь продолжает активную работу с предприятиями автопрома. Наиболее активно ведется работа с автоконцернами, реализующими свои проекты в России. Так, первые образцы были направлены в адрес Фольксвагена (Германия, Вольфсбург) в 2007 году. Подготовка одобренной партии образцов началась в июле этого года. «В настоящее время выданы заказы на производство опытных партий для Фольксвагена (порезка на мощностях Гонварри, штамповка деталей автомобиля Фольксваген на мощностях СП «Гестамп-Северсталь»)», - подтвердил Д. Горошков.

Продолжается работа с компанией «Форд», локализующей производство автомобилей в Санкт-Петербурге. Поставки на завод во Всеволжск ранее осуществлялись в объеме малых партий холоднокатаного проката для штамповки мелких деталей. Впоследствии из-за смены производимой модели поставки прекратились. Между тем, Severstal International является одним из основных поставщиков Ford в США. Ее опыт активно используется череповецким меткомбинатом.

В настоящее время реализованы две первые стадии процедуры одобрения - предоставление первичной информации и проведение ознакомительного аудита. В рамках последнего представителем службы технической поддержки поставщиков (Supplier Technical Assistance) оценивалась система менеджмента качества, общий подход компании к обеспечению качества автолиста, прослеживаемости продукции по переделам, уровень оборудования и технологий.