28.10.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Состояние на рынке труда.


Итоги реализации региональной программы по занятости населения в городе Череповце за 9 месяцев этого года. В Череповце продолжается снижение количества регистрируемых безработных. Если на прошлой неделе их было 7385 человек, то по состоянию на 27 октября – 7359 человек. В Центре занятости населения г. Череповца насчитывается 830 вакансий, в Центре общественных работ – порядка 2000.

По региональной программе план по стажировке выпускников составляет 1538 человек. Фактически трудоустроено 807 человек. Программа выполнена наполовину и до конца года 100% выполнение, скорее всего, невозможно, заявил мэр города Олег Кувшинников. Рассчитывалось, что 1300 выпускников этого года воспользуются данной возможностью, но этого не произошло.

По программе организации общественных работ план на этот год составил 5958 рабочих мест, на данный момент уже трудоустроено 6495 человек. Превышение плана произошло потому, что часть людей, ранее занятых на общественных работах, не проработали там положенных трех месяцев, поэтому получили меньшую зарплату. В итоге выделенных денег некоторое количество осталось. Они-то и используются для привлечения новых работников.

План по организации временных работ составляет 3835 человек, 3972 человека трудоустроено. Причина превышения плана та же, что и в предыдущем случае. Люди на своих рабочих местах работали не полные два месяца, как положено, а месяц-полтора. Поэтому финансирование не прекращено, и временные рабочие места продолжают заполняться.

По опережающему обучению план по программе 2054 участника, 1739 человек уже обучаются. До конца года программа будет, скорее всего, выполнена. А вот по организации самозанятости населения в плане 280 участников – пока зарегистрировано 114 человек. Здесь тоже недобор и сейчас прилагаются все усилия, чтобы до конца года поднять планку хотя бы до 200 участников.