26.08.09  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Россиянки завершили карьеру из-за допингового скандала


Российские лыжники, олимпийские чемпионы Юлия Чепалова и Евгений Дементьев заявили о завершении своей спортивной карьеры. Накануне оба спортсмена были уличены в применении допинга. В связи с чем им грозит длительная дисквалификация. Не дожидаясь вынесения вердикта, россияне официально заявили о завершении своей карьеры. Между тем, в сборной России по лыжным гонкам утверждают, что решение завершить карьеру они приняли еще до оглашения результатов допинг-проб. Как бы там ни было, но заявление спортсменов является косвенным признанием своей вины.

В этом году большая группа отечественных спортсменов попалась на употреблении допинга. Помимо Чепаловой и Дементьева в употреблении рекомбинантного эритропоэтина были обвинены лыжницы Нина Рысина и Наталья Матвеева, а также уже дисквалифицированные биатлонисты Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова и Дмитрий Ярошенко.

Напомним, автором препарата rEPO является профессор Сергей Курочкин. Все россияне, обвиняемые в употреблении допинга, настаивают на том, что его препарат не входит в число официально запрещенных, а, следовательно, его употребление не запрещено.