19.08.09  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Уникальные учения провели в конце минувшей недели сотрудники вологодского ОМОН.


Уникальность очередных учений милиционеров заключалась в том, что помимо бойцов отряда в них принимали участие гражданские лица - члены Вологодского страйкбольного клуба. Более того, страйтболисты выступали в роли не заложников или мирных жителей, а условных преступников, сообщает пресс-служба областного УВД. По легенде учений, в дежурную часть УВД по Вологодской области от оперативного дежурного ОВД по Сокольскому району поступила информация о разбойном нападении на инкассаторов. Четверо неизвестных мужчин в масках подъехали на черной «Волге» к зданию управления Сокольского гидролизного завода и открыли огонь из автоматического оружия по инкассаторской машине. В результате нападения один из инкассаторов был убит, другой ранен.

При выезде с территории преступники были блокированы нарядом отдела вневедомственной охраны при ОВД по Сокольскому району. Бросив автомашину, нападавшие укрылись в здании электромеханического цеха завода и там забаррикадировались. В ходе проведения спецоперации преступники были обезврежены.

«Свои очередные учения мы решили провести совместно со страйкболистами. Оружие, применяемое в их игре, является полным аналогом боевого оружия, только стреляет пластмассовыми шариками. Если раньше стрельба велась холостыми патронами и «ранения» бойцов оставались чисто условными, не явными, то сейчас попадания были реальные. Также присутствие гражданских лиц на учениях, не знающих особых приемов и тактики боя, сыграло свою роль - в действиях «преступников» присутствовал эффект неожиданности», - рассказал командир вологодского отряда ОМОН Алексей Лучинский.

Как отметил командир, в дальнейшем пройдет еще несколько подобных совместных учений. Также члены страйкбольного клуба проведут несколько тактических занятий с сотрудниками вологодского ОМОН.