11.08.09  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Ситуация с клещами требует решения.


Как со стороны властей, так и со стороны самих жителей. С начала года клещи присасывались к череповчанам 4451 раз. Из них детей и подростков - 1533 человека. Из всех укушенных, заранее были привиты от энцефалита всего 115 человек. Почти всем остальным пришлось оказывать экстренную помощь. Гаммаглобулин был введен 1602 укушенным - то есть все дети и часть взрослых, которые купили этот препарат за свой счет. Остальные получили йодантипирин. 48 человек обратились в медучреждение уже слишком поздно - после укуса прошло более недели, и смысла вводить лекарства таким пациентам уже не было. Заболевание энцефалитом в Череповце в этом сезоне зарегистрирован один случай.

Мэру Череповца управлением здравоохранения города были предложены мероприятия, позволяющие снизить количество укусов клещей и опасность заражения. Среди мероприятий - тщательная обработка парков деревьев в черте города. До 15% присасываний клещами были именно там. Второе - количество привитых заранее должно быть гораздо больше. Вакцинацию населения нужно начинать уже с осени. Можно сделать прививку еще и зимой, но не позже, иначе защитного эффекта уже не будет. Прививку можно будет сделать в поликлиниках города и даже бесплатно, если она будет закуплена на деньги бюджета. Но даже платно это будет стоить пациенту много дешевле, чем оказывать экстренную профилактику с помощью гаммаглобулина.

И третья задача поставлена уже перед областной станцией переливания крови, находящейся в Вологде - организовать производство своего противоклещевого гаммаглобулина. Может быть, в этом случае его себестоимость будет дешевле.