10.08.09  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На Вологодчине очень часто детей перевозят не пристегнутыми ремнями безопасности.


Подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Ваш пассажир – ребенок». В минувшем месяце УГИБДД УВД области проводило на территории Вологодчины оперативно-профилактическое мероприятие «Ваш пассажир — ребенок». В проведении мероприятия были задействованы более 1,6 тысяч милиционеров из разных служб органов внутренних дел. Сотрудники Госавтоинспекции провели порядка 130 рейдов, в ходе которых проверяли соблюдение правил перевозки детей пассажиров и техническое состояние автотранспортных средств.

Во время проведения мероприятия стражи порядка привлекли к административной ответственности более 4 тысяч вологжан, нарушивших правила перевозки, из них 660 водителей перевозили детей с нарушениями действующих правил. Так, наиболее часто встречающимся нарушением стала перевозка детей, не пристегнутых ремнями безопасности и без специальных «детских кресел».

Кроме того, сотрудники правопорядка провели более 6,2 тысяч бесед с водителями об особенностях движения при перевозке детей и порядка 550 бесед с водителями и руководителями автопредприятий. В проведении мероприятия сотрудникам ГИБДД помогали представители Всероссийского общества автомобилистов и внештатные сотрудники по линии Госавтоинспекции. Совместно с представителями правопорядка они провели 134 занятия в образовательных учреждениях по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, сообщает пресс-служба УВД по Вологодской области.

Активными участниками мероприятия оказались и вологодские СМИ. Вместе с сотрудниками ГИБДД они выезжали в рейды, раздавали листовки и брошюры, а также показывали родителям юных вологжан и водителям автотранспорта видеоролики о ДТП с участием детей.