07.08.09  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Бюджет здравоохранения: выживаем, как можем.


Напомним, бюджет здравоохранения Череповца был оптимизирован с начала года на 30%. Каким образом это было сделано и что будет сделано еще. Как пояснил начальник управления здравоохранения г. Череповца Феликс Фарбер, бюджет на охрану здоровья горожан складывается из двух частей - обязательное медицинское страхование и деньги из городской казны. Большей частью финансирование идет из ОМС. И здесь в этом году произошло сокращение - на 64 миллиона. Городской же бюджет обеспечивает коммунальные услуги, закупку оборудования, текущие и капитальные ремонты, а также капитальное строительство.

Капитальное строительство в Череповце на сегодняшний день - это, как известно, новая поликлиника на улице Труда. Сейчас стройка находится в режиме консервации. На текущие ремонты заявка на следующий год сделана. В этом же году, к примеру, на ремонты не было выделено ничего, тогда как в предыдущие годы на эти цели выделялось от 30 до 80 миллионов рублей.

Что касается коммунальных услуг, то здесь сильно ужиматься невозможно. Единственное, что было сделано - несколько уменьшена заработная плата медработникам, осуществляющим платные медицинские услуги. Больший процент освободившихся денег пошел как раз на оплату коммунальных услуг. Вторая мера - это энергосбережение. Управление здравоохранения вынуждено запретить в больницах использование электрочайников и тому подобных предметов. Понятно, что это вовсе не популярная мера среди сотрудников, но это те расходы электроэнергии, которые не предусмотрены ни ОМС, ни городским бюджетом.

Может быть, здравоохранению Череповца придется отказаться от каких-то занимаемых им зданий. По крайней мере, такое поручение дано. Есть, к примеру, здание на улице Леднева - бывший психиатрический диспансер. Одно время были планы перевести туда женскую консультацию из поликлиники №2, но для этого нужно предварительно сделать там капитальный ремонт. А на это опять нет денег. Поэтому существует пока два варианта - либо делать ремонт за счет платных услуг роддома, либо передать здание комитету по управлению имуществом.

Ну и еще существует одна мера по оптимизации средств - это передать ряд функций области. То есть часть ставок городских врачей перевести на ОМС.

По словам Феликса Фарбера, на следующий год управление здравоохранение г. Череповца планирует (без капитального строительства) получить из городского бюджета от 270 до 300 миллионов рублей.