07.08.09  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Защититься от «тихого убийцы».


Гепатит В - «тихий убийца». В последнее время все больше внимания уделяется проблеме распространения вирусных гепатитов. На сегодняшний день в России более 1 миллиона 100 тысяч человек нуждаются в лечении хронического гепатита В (а общее число инфицированных, по оценкам некоторых исследователей, достигает 5-6 миллионов человек).

Одним из самых опасных типов вирусных гепатитов является гепатит В, который также называют «тихим убийцей»: заболевание проходит практически незаметно для человека и приводит к летальным последствиям.

Вирус гепатита В в 100 раз заразнее вируса ВИЧ и является второй по распространенности причиной образования злокачественных опухолей в организме человека после табакокурения. Гепатит В может протекать в хронической и острой формах. Большинство больных острым гепатитом В выздоравливают в течение нескольких месяцев без каких-либо осложнений. Однако у части пациентов заболевание переходит в хроническую форму, которая приводит к циррозу и раку печени, а в конечном итоге - к смерти.

На правительственном уровне предпринимаются меры, направленных на снижение угрозы заражения вирусными гепатитами и лечение больных вирусными гепатитами. Однако каждый человек может уберечь себя от «тихой угрозы». Необходимо помнить, что вирус передается половым путем и при прямом контакте с кровью инфицированного. Гепатит В не передается через кашель, чихание, еду, воду, посуду.

Наиболее эффективно обезопасить себя от вируса поможет прививка. Тем более, что вакцина от гепатита В безопасна и эффективна, начиная с 1982 года миллионам детей и взрослых по всему миру сделали прививку.

Вакцинацию от гепатита В проводят медицинские учреждения города Череповца. Так, МУЗ «Городская поликлиника №2» в I полугодии 2009 года сделали 5 тысяч 628 аппликаций. Если вы по каким-то причинам не делали прививку от страшного заболевания, то вы можете обратиться в прививочный кабинет поликлиники №2 с 8:00 до 18:30. Перед вакцинацией необходим осмотр терапевта, который проводится вне очереди, или в доврачебном кабинете.