05.08.09  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Пугающие графические изображения на сигаретных упаковках приводят к сокращению числа курильщиков в мире.


Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). ВОЗ заявила, что упаковка табачного изделия является наиболее экономичным каналом информирования населения о вреде курения для здоровья. Качественно оформленные предупреждения уже приносят свои плоды в ряде стран мира.

ВОЗ неоднократно обращалась к правительствам с призывом потребовать от табачной промышленности наносить на упаковки их изделий наглядные графические маркировки, предупреждающие о болезнях и страданиях, связанных с потреблением табака.

Потребитель может доставать пачку сигарет 20 раз в день, то есть примерно 7300 раз в год. Пачки видят другие люди, в том числе супруги, дети, друзья и коллеги. Таким образом, с помощью упаковок сигарет можно воздействовать как на потребителей табака, так и на лиц, которые к нему еще не пристрастились.

Эксперты считают, что эффективность предупреждений о вреде для здоровья возрастает с увеличением их размеров. Они рекомендуют помещать графические предупреждения об опасности курения как на лицевой так и обратной сторонах упаковки.

Напомним, что 27 февраля 2005 года вступила в силу Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака. Она обязывает государства-участников полностью запретить рекламу табачных изделий, повысить цены и налоги на производство и продажу табачных изделий и ввести меры по защите некурящих. Она запрещает курение в общественных местах. В соответствии с Kонвенцией, надписи, содержащие предупреждения о вреде курения, должны занимать половину площади упаковки табачного изделия.

ВОЗ обратила внимание на то, что курение становится причиной смерти более пяти миллионов человек в год. Если не предпринять решительных мер, то к 2030 году эта цифра вырастет до восьми миллионов. Табак — единственное легитимное изделие, убивающее людей.