04.08.09  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Не клещи стали активнее, а люди безответственней к своему здоровью.


На треть увеличилось в этом году количество покусанных клещами. Как рассказал сегодня начальник управления здравоохранения г. Череповца Феликс Фарбер, в 2009 году количество покусанных клещами в области стало больше на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 4400 человек по состоянию на 31 июля обратилось в медучреждения Череповца с этой проблемой. За одну только прошлую неделю таких случаев было 138, из них 20 детей. По области в этом году 19 тысяч пострадавших.

Меж тем, не во всех районах Вологодчины есть возможность экстренной помощи таким людям - гаммаглобулин в дефиците. В Череповце, к примеру, в мае из фонда мэрии было дополнительно выделено 1,4 миллиона рублей на дозакупку лекарства. В Череповце в поликлиниках теперь осталось 650 доз гаммаглобулина. Как считают медики, до конца сезона этого должно хватить, но хотелось бы запас побольше. Однако финансы не позволяют - сами знаете, кризис. Поэтому и рекомендуют врачи только одно - профилактику. Сделать прививку от клещевого энцефалита осенью будет много дешевле, чем пострадавшему платить потом за гаммаглобулин.

Что страшно - в этом году в Вологодской области уже 2 человека умерли от энцефалита. В Череповце, слава Богу, таких трагедий не было. Однако 6 человек заболели, и их сейчас интенсивно лечат врачи. В Вологде таких пациентов - 24 человека.