11.08.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Грибные отравления пока обходят нас стороной. Но расслабляться не стоит


Наше счастье, что в наших широтах практически не встречается такой смертельно ядовитый гриб, как бледная поганка. Как показывает практика, именно он чаще других становится причиной ЧП. Но и другие грибы могут представлять угрозу, если не следовать элементарным принципам безопасности. Например любой грибник знает, что ядовитой красной шляпкой мухомор будто сам предупреждает о грозящей опасности. Обходить стороной надо и дружные семейки грибов, обитающие на пнях,которые вызывают серьезные расстройства желудка. Не надо собирать грибы, в безвредности которых есть сомнения - незнакомый гриб лучше обойти, нельзя пробовать или лизать (горький или не горький -как это рекомендуют некоторые советчики) сырые грибы. Старые (перезревшие)грибы также лучше не собирать, так как в них могут накапливаться токсические вещества, в том числе продукты от жизнедеятельности обитающих в грибах всяких червячков, насекомых и букашек.
Надо помнить, что степень ядовитости грибов зависит от окружающей обстановки, в которой они выросли. В последние годы из-за ухудшающейся экологии не редки случаи отравления самыми обыкновенными грибами. Об этом много говорят, но стоит повториться еще раз. Не рекомендуется собирать грибы, которые росли вдоль автомобильных дорог, недалеко от заводов, промышленных комбинатов, что наиболее актуально и для нашего Череповца. Грибы способны интенсивно накапливать радиоактивные вещества, тяжелые металлы. И, конечно, не доверяйте уличным торговцам - еще не известно, в каких местах они собирали грибы. Грибы считаются тяжелой пищей, поэтому их опасно давать детям, а также больным с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Найденные грибы сразу же необходимо очистить от мусора, земли, листьев и хвои, чтобы не испачкать другие грибы в корзине.
Грибы необходимо подвергать обработке как можно скорее после их сбора, так как они быстро портятся.
И еще грибник в лесу должен быть заботливым хозяином. Срезал гриб, а он червивый или не тот, за который вы его приняли, - не бросайте, а наденьте его на сучок или веточку. Гриб высохнет - белка, лось, птицы им полакомятся. Или рассеет такой гриб споры, и вырастет новый урожай. Плохая привычка - сбивать грибы ногами или палкой, даже ядовитые - мухоморы, поганки. В природе все взаимосвязано и взаимообусловлено, все имеет свою причину. Каждый гриб - частичка растительного сообщества, уничтожение его приводит к нарушению равновесия в природе.
Все усвоили? Тогда вперед - в лес! Пусть сбор грибов доставит вам истинную радость. Полного вам лукошка!