22.07.09  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Впервые на Вологодчине будет установлена газовая турбина.


В первой декаде августа ОАО «Вологодский оптико-механический завод» запустит первую газовую турбину на Северо-Западе. Мощность турбины - 1,8 МВт. Компания «ЭнергоГазМонтаж» сообщает о том, что в первой декаде августа на Вологодском оптико-механическом заводе состоится пуск второй очереди мини-ТЭЦ на базе газовой турбины ОР16 мощностью 1,8 МВт. Применение газотурбинной технологии – это уникальный проект не только для Вологодской области, но и для всего Северо-Западного региона РФ.

Компания «ЭнергоГазМонтаж» считает, что технология «паровой котел - паровая турбина» является далеко не самым удачным решением в плане энергоэффективности, так как данный механический тандем очень сложен в пуске, регулировке и техническом обслуживании.

Как показывает мировая практика, газотурбинная технология является более надежной, менее инертной и не требует постоянного присутствия персонала. Не случайно газотурбинные установки OPRA выбраны в качестве основного энергетического оборудования для горнотуристического центра «Красная Поляна» в городе Сочи.

Газотурбинный двигатель ОР16 – это результат эволюционного развития турбины KF2, разработанной в конце 1960-х годов норвежской компанией Kongsberg и продававшиеся на рынке под марками Kongsberg и Dresser-Rand. Автором разработки стал Ян Мовилл, он основал современную компанию OPRA Technologies, где с 2003 года серийно выпускается газотурбинный двигатель ОР16 и ГТУ на его основе.

Простой и надежный двигатель OPRA ОР16 обеспечивает более высокую производительность при меньшей себестоимости и большем сроке службы, чем другие турбины этого класса. Двигатель работает на нескольких видах жидкого и газообразного топлива. Компания OPRA разработала уникальную запатентованную систему сжигания с низкими выбросами (менее 10 ppm Nox), сообщает пресс-служба компании «ЭнергоГазМонтаж».