10.07.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Еще 100 миллионов рублей на расширение проспекта Победы.


На прошедшем недавно градостроительном совете был окончательно утвержден проект реконструкции путепроводной развязки через проспект Победы в районе улицы Судостроительной. Сейчас заканчивается подсчитывание его сметы. Проект адаптирован под существующую транспортную развязку Гоголя - Первомайская и реконструируемый мостовой переход через реку Ягорбу. И с учетом планируемого расширения выхода на Красноармейскую площадь, от нее и до улицы Первомайской будет создано 8-полосное движение - по 4 полосы в каждую сторону.

Проект рассчитан на три года. В итоге от Красноармейской площади в сторону города будут расходиться транспортные потоки по Советскому проспекту и проспекту Победы. В обратную сторону пойдет восемь полос, расходящихся на улицы Гоголя, Первомайскую и проспект Победы. Отремонтированная в прошлом году улица Судостроительная также даст свой эффект по разгрузке транспортного потока. И в будущем развязка под Ягорбским мостом в районе «Севергазбанка» на улицу Набережной даст аналогичный эффект.

Под железнодорожным мостом будет убрана часть подпорных стенок, в связи с чем и станет возможным расширение дороги с ныне существующих 4-х полос до 8-и полос. Для уменьшения нагрузки на подпорные стенки пешеходные тротуары будут сделаны под мостом на уровне трех метров. А для удобства пешеходного движения к автобусным остановкам работников предприятий, расположенных в том районе, на железнодорожном мосту будет организован закрытый пластиковый переход. Все вопросы с железной дорогой в этом плане согласованы.

Работы будут проводиться в два этапа - сначала будет перекрываться четная сторона проспекта Победы, потом другая. Начало работ планируется пока на конец 2010 года. Но все будет зависеть от денег.

Стоимость проекта составляет порядка 100 миллионов рублей. Основная затратная часть - это устройство дренажей для сточных вод. Потому что нижняя точка дорожного полотна данной развязки находится ниже уровня Рыбинского водохранилища, и нужно монтировать подкачивающую насосную станцию и дренажи, чтобы на таком большом участке ожидаемые гигантские ливневые стоки были исключены и не мешали движению транспорта.