26.06.09  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Транспортный мост стал причиной исключения Дрездена из списка всемирного наследия ЮНЕСКО


В ЮНЕСКО официально заявили о том, что историческая часть немецкого города исключена из списка всемирного наследия со всеми вытекающими отсюда последствиями. Причиной принятия такого решения стал транспортный мост через Эльбу, который решено построить в Дрездене. По мнению экспертов ЮНЕСКО он «разрушит неповторимый вид на старый город». Они и рекомендовали Комитету всемирного наследия исключить Дрезден из списка всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. На сегодняшнем заседании в испанской Севилье члены комитета согласились с этой рекомендацией.

Реакция властей Дрездена на это решение пока неизвестна. Напомним, решение о строительстве моста, который стал причиной скандала, было принято в ходе общегородского референдума. Позже оно было одобрено в конституционном суде Германии.

Пример Дрездена должен, как минимум, насторожить Россию и Украину. В ЮНЕСКО уже давали понять, что часть их исторических памятников может быть исключена из списка всемирного культурного наследия ЮНЕСКО по причине слишком смелых архитектурных новаций или недолжного содержания.