08.06.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Инвестиции не прекращаются.


«Северсталь» продолжает реализацию инвестиционных проектов в рамках подписанного соглашения с компанией «Гестамп» в промышленном кластере города Калуга. Согласно графику, следующий объект – предприятие ООО «Гестамп-Северсталь-Калуга» - будет достроено в 4 квартале 2009 года и должно вступить в строй в 1 квартале 2010 года. Оно будет включать в себя несколько прессовых линий фирмы «Fagor» (Испания) и производить детали кузова для расположенного в этой же промышленной зоне предприятия концерна «Фольксваген», сообщает пресс-служба ОАО «Северсталь».

По словам руководителя дивизиона «Северсталь Российская Сталь» Анатолия Кручинина, этот проект - продолжение работы по локализации производства автомобилей еще в одном регионе России - в Калуге. Генеральным подрядчиком строительства выступает турецкая компания «Каса-строй». Объем инвестиций составляет 80 миллионов евро.

«Северсталь и Гонварри (входит в группу «Гестамп-Корпорасьон») зарегистрировали совместное предприятие», - сообщил руководитель дивизиона «Северсталь Российская Сталь» Анатолий Кручинин. В его рамках начато строительство сервисного металлоцентра в Калуге для обеспечения потребностей автопрома, а также для других клиентов электротехнической промышленности, электроники и строительной индустрии. Мощность нового предприятия – 170 тысяч тонн металлопроката в год. Инвестиции в проект – 40 миллионов евро.

Окончание строительства запланировано на 1 квартал 2010 года одновременно со штамповочным производством СП «Гестамп-Северсталь» (о котором говорится выше) для обеспечения полной цепочки переработки металлопроката от рулона до детали автомобиля.

Поясним, что в октябре 2008 года генеральным директором ОАО «Северсталь» Алексеем Мордашовым и генеральным директором «Гестамп» Франсиско Риберасом было подписано соглашение о создании совместного предприятия «Гестамп-Северсталь». В новом совместном предприятии «Северстали» принадлежит блокирующий пакет акций (25,02%).