05.06.09  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые из Корнельского университета раскрыли главный секрет внеземных цивилизаций


Они дали кажущийся очень убедительным ответ на вопрос, который давно мучает землян: почему мы никак не можем обнаружить братьев по разуму. В качестве точки отсчета был взят известный парадокс физика Энрико Ферми. Большинству людей он известен в своем кратком виде: «Если внеземных цивилизаций так много, то где они?» Но на самом деле парадокс физика включает в себя множество самых различных параметров внеземных цивилизаций, включая и проблему их расселения во Вселенной.

Ученые решили проанализировать эти проблемы на примере самих землян. И тут выяснилось, что на самом деле нет никакого противоречия между высокой вероятностью существования разумных цивилизаций и полным отсутствием их следов. Они указывают, что в космических масштабах те же земляне ни разу не покидали пределов своей родной планеты.

Объясняется это просто. Наша цивилизация не способна к экспоненциальному росту и расселению по галактике. Поскольку для этого требуется, чтобы цивилизация мела возможность потреблять ресурсы медленнее, чем они возобновляются. А земляне, как известно, в ресурсах ограничены. Ученые предположили, что с аналогичными проблемами сталкиваются и другие цивилизации. Иными словами, они, как и мы, не имеют возможности регулярно путешествовать по Вселенной в поисках новых для себя планет-домов. А потому мы и не находим следов их пребывания в этой самой Вселенной.

Кстати, произведенные недавно расчеты показали, что в таких условиях в одном лишь Млечном пути могут независимо друг от друга существовать более 200 цивилизаций. И никогда не найти друг друга.