05.06.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Комбинат для России.


«Северсталь» развивает поставки для проектов ТЭКа РФ. ЧерМК «Северсталь» в мае поставил для ЗАО «ИТЗ» (оба входят в дивизион «Северсталь Российская Сталь») более 17 тысяч тонн штрипса для нужд других предприятий-производителей ТБД и еще более 3 тысяч тонн для проектов топливно-энергетического комплекса России.

В частности, металл предназначен для проектов федерального значения - второй ветки Балтийской трубопроводной системы ОАО «АК «Транснефть» и магистрального газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» ОАО «Газпром». До конца года объем поставок металлопроката по этим двум объектам ТЭКа превысит 120 тысяч тонн.

«Северсталь» закрывает потребности в металлопрокате для производства магистральных газонефтепроводных трубных систем и поставляет трубную заготовку не только Ижорскому трубному, входящему в дивизион «Северсталь Российская Сталь», но и другим потребителям, участвующим в реализации проектов ТЭКа федерального значения, - говорит Дмитрий Горошков, директор по сбыту ЧерМК «Северсталь. - Производственные мощности Стана-5000 удовлетворяют сегодня требованиям трубной отрасли, а также ТЭК, в частности, позволяют производить коррозионно-стойкие и устойчивые к перепадам температур и давления марки стали».

В прошлом году для нужд ТЭКа «Северсталью» была освоена выплавка нового вида стали Х-80. Трубы, произведенные ИТЗ из этой марки стали и поставляемые для проекта «Бованенково-Ухта», не имеют аналогов в России, сообщает пресс-служба ОАО «Северсталь».