02.06.09  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Гепатит В лишил узбекского боксера Руслана Чагаева шансов стать чемпионом мира. Навсегда


Известный боксерский промоутер Дон Кинг поддержал россиянина Николая Валуева в его нежелании выходить на бой против Чагаева, которому врачи поставили диагноз «гепатит В». Он официально потребовал лишить узбекского боксера статуса чемпиона мира по версии WBA и одновременно признать Валуева единственно законным чемпионом. Обосновывая свою точку зрения, Кинг отметил, что, начиная с 2003 года, узбекский тяжеловес постоянно страдает от различных заболеваний, которые не позволяют ему провести матч-реванш с Валуевым. Так дальше продолжаться не может. А последний диагноз, поставленный ему в Финляндии перед боем, который должен был состояться 30 мая, вообще должен поставить крест на его дальнейшей боксерской карьере.

Что касается комментариев Валуева и членов его штаба, то они сводятся к тому, что россиянин не мог рисковать ни своим здоровьем, ни жизнью и здоровьем своего соперника. Валуеву предлагали сделать инъекции вакцины до и после окончания боя. Но пойти на такой шаг означало только то, что результаты боя оказались бы непредсказуемыми – организм россиянина мог не справиться с такой нагрузкой. Кроме того, инъекции не спасали от возможного летального исхода его соперника – удар в область печени мог стать для узбекского боксера смертельным.

Точка в этом деле еще не поставлена. Но учитывая комментарии специалистов, которые появились в последние два дня, гепатит В действительно лишил узбекского боксера Руслана Чагаева шансов стать чемпионом мира. Навсегда.