01.06.09  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Новому храму в Череповце быть!


30 мая произошла закладка камня в строительство нового храма в Череповце. Место для строительства храма в Заречье, в Макаринской роще, было определено еще в 2006 году. Городской администрацией были приняты соответствующие решения, закреплявшие землеотвод под строительство храма. Тогда же на месте будущего строительства, в Макаринской роще - излюбленном месте отдыха горожан, был установлен поклонный крест. В 2006 году по благословению Высокопреосвященного архиепископа Максимилиана был учрежден приход нового храма. Был проведен конкурс на разработку проекта нового храма.

Изменённое изображение А в Макаринской роще, на месте будущего строительства, с тех пор не прекращалась молитва. Верующие собирались здесь в церковные праздники на молебны, читали акафисты. Начался сбор средств, был создан благотворительный фонд. В этом году инициативу горожан поддержали руководители крупных предприятий, в частности химического холдинга «Фосагро», предприятия которого расположены вблизи Череповца и именно в зареченской части города проживает большое количество работников этого производства. Поэтому, выступивший на церемонии представитель холдинга Андрей Гурьев, член Совета Федерации, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу, заверил горожан, что холдинг готов поддержать строительство нового храма в городе.

На состоявшейся 30 мая в Череповце церемонии закладки будущего храма в честь преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких присутствовали Архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан, губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев, мэр Череповца Олег Кувшинников, Андрей Гурьев, руководители областного правительства, городской администрации, предприятий города Череповца и представители городской общественности. Перед закладкой первого камня архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан совершил чин освящения нового строительства.

После церемонии закладки камня губернатор области Вячеслав Позгалев, в частности, отметил: "Я связываю со строительством этого храма очень большие надежды. Вы посмотрите, как сейчас молодые люди себя ведут, здесь же – в Макаринской роще. Сейчас здесь, конечно, прибрали, а сколько раз ломали крест! Он был деревянный, приняли решение поставить железный, чтобы не ломали. Поэтому еще много в нашей жизни пороков, которые, я думаю, будут уходить. Россия была страной святой. Если мы сегодня говорим, что у нас десятки тысяч убийств в стране, то раньше убийство в Царской России – это было исключительное событие. Если заключенных считали там десятками тысяч, то сегодня мы считаем сотнями тысяч. Сегодня мы живем совершенно безнравственно. И у нас нет никакой нравственной опоры. Вот эту нравственную опору я лично вижу и связываю ее с Православием. И видим, к счастью, очень много потянулось сейчас молодежи. У нас на службах, я знаю по Вологде, – очень много молодых в храмах. И приходят не просто поглазеть, а стоят всю службу. И они впитывают в себя, а через себя в своих детей уроки нравственности, ведь Церковь учит нравственности, прежде всего. Она учит нас жить на этой земле, в миру с совестью. Вот, поэтому, я очень большое значение придаю восстановлению храмов. Представляете, в Череповце было 40 тысяч населения и было 11 храмов и три часовни. Это на 40 тысяч населения. А сейчас – на 300 тысяч – два действующих храма. Поэтому, представляете, какой урон нанесен нравственности и нашему самосознанию русского народа – гигантский ущерб нанесен".

По материалам сайта Вологодской епархии